Страница обновлена 12.12.2023

Страница обновлена 12.12.2023

Пришкольный учебно-опытный участок

Пришкольный учебно-опытный участок занимает 0,6 га. Планировку участка, посадку плодовых деревьев, кустарников, цветников проводили первые биологи школы: Сыроежкина Варвара Диаминовна и Ложкин Бронислав Петрович, более 20 лет этим занималась Сольская Тамара Леонидовна. Ответственной за участок сейчас является Дешеулина Наталья Константиновна.

Цветники и клумбы занимают 0,16 га. Для создания цветников используются однолетние цветочно-декоративные растения. Они выбираются с учетом сроков цветения, сочетаемости окраски, высоты, неприхотливости.

Рекомендуемые виды однолетников для цветников: георгины, алиссум, кларкия, настурция, львиный зев, астры, циния, лебелия, петуния, табак душистый, тагетес и другие.

Коллекционный отдел – 10 м2

1. Лекарственные растения (3 вида)

2. Луковичные растения (3 вида)

3. Сухоцветы (4 вида)

4. Пряные (3 вида)

Дендрарий – 0, 2 га

В основу оформления дендрария положен декоративный принцип. На участке растут деревья: березы, тополь, ясень, яблони, клен, лиственница, сосна, рябина, вяз. Кустарники: смородина, акация, жасмин, спирея, боярышник, шиповник, сирень, айва японская.

Учащиеся проводят декоративную и санитарную обрезку кустарников и деревьев, уборку растительных остатков, посадку деревьев и кустарников, заготовку дерновой и листовой земли.

Систематический отдел

Включает в себя 7 семейств:

крестоцветные,
розоцветные,
бобовые,
пасленовые,
сложноцветные,
лилейные,
злаковые.

На базе школы работает кружок "Юннат". Члены кружка подбирают материал и участвуют в организации и проведении деловых и ролевых игр, недели биологии, Дня птиц, Дня знаний, а также углубляют знания по предмету, что позволяет им успешно выступать на олимпиадах.