Страница обновлена 18.05.2016

Страница обновлена 18.05.2016

Спортивные победы

Вся история школы тесно связана с выступлением наших лучших спортсменов на районных, городских и областных соревновани­ях. Среди них были хорошие лыжники, легкоатлеты, акробаты, баскетболисты,  боксеры, футболисты. И всем им приходилось выступать в различных видах спорта. Так, лыжники и легкоат­леты выступали в соревнованиях по футболу и баскетболу и за­нимали призовые места, а баскетболисты и футболисты высту­пали в соревнованиях по легкой атлетике, в эстафетах и на тури­стических слетах.

В разные годы наши ребята выигрывали и занимали призовые места в районных, городских и областных сорев­нованиях по баскетболу, легкой атлетике, пионерскому четырехборью «Дружба», футболу, шахматам, лыжным гонкам. Участвовали и были при­зерами городских соревнова­ний «Старты надежд», всевоз­можных кроссов, популярных в свое время соревнований по многоборью ГТО, туристических слетов.

У истоков побед наших спортсменов стояли препо­даватели физкультуры Ефим Наумович Вайнер и Лидия Ивановна Фадеева.

В школе была подготовлена одна из сильнейших ко­манд области по баскетболу, в которую входили Володя Ильин, Владимир Пучков, Александр Анискин, Валерий Федосеев, Владимир Вершинин. Их эстафету подхватили Владимир Бахин, Сергей Нос­кин, Анатолий Свинцов,Сер­гей Шурупов. Затем удачно выступала команда, где капи­таном и лучшим игроком был Алексей Пугачев. Сейчас Вла­димир Борисович Бахин ра­ботает в нашей школе учитеем физкультуры.

В 1978 году в школу прихо­дит новый преподаватель физкультуры Олег Анатолье­вич Емельянов, в 1979-м – Валерий Николаевич Сама­рин, и с этого времени начи­нается эра легкой атлетики и лыжных гонок.  Сильнейшими лыжниками в этот период были Сергей Градусов, бра­тья Смирновы, Андрей Образ­цов, Игорь Старостин, Нико­лай Косульников, Юрий Синицин, Юрий Лобанов, Ирина Тюкина, Юлия Мильто, Свет­лана Смирнова и другие.

С 1980 года начинаются многочисленные победы школьников по легкой атлети­ке. Спортивную славу школе принесли Александр Грачев, Алексей Сазонов, Константин Песков, Анна Якушева, Ната­лья Царькова, Владимир Бли­нов, Наталья Уколова, Ирина Некрасова, Дарья Медведева и другие.

В то же время продолжали поддерживаться баскетболь­ные традиции школы. Не могу не отметить успехи девушек-баскетболисток, которые были призерами городских соревнований в различные годы. А команда в составе Натальи Смирновой, Натальи Уколовой, Ирины Некрасо­вой, Дарьи Медведевой, Анны Чумиковой, Ирины Малько­вой, Ирины Шитихиной, Алек­сандры Пропажиной стала в 2002 году чемпионом города и области.

Многие выпускники школы стали студентами имени К.Д.Ушинского, кафедры физвоспитания. Это Любовь и Ирина Уваровы, Иван Коршунов (мастер спорта международного класса, чемпион Европы по акробатике), Арсений Бабаян, Александр Богомолов и другие.

Школа гордится чемпионом мира  по лыжным гонкам среди ветеранов Абрамовым Александром, чемпионом Европы по акробатике Иваном Коршуновым, чемпионкой мира 2004 по акробатике Шушкиной Юлией, призером чемпионата мира по кудо Новиковым Иваном и чемпионом России по кудо Сулеймановым Юнусом.