Страница обновлена 15.07.2021

Страница обновлена 15.07.2021

Рвется ввысь школьной жизни дорога.

Хоть терниста она и трудна,

Одолели ее понемногу

Вы, друзья, от звонка до звонка.

Но теперь, находясь на вершине,

За спиной столько прожитых лет,

Оглянитесь, какой там, в низине

Вы на память оставили след.

Школа….

Моя школа….

Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого….
Школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость, строгие учителя, родительские нотации….

А как здорово звенел школьный звонок с последнего урока! Ура! Книги летели в портфель, как птицы! В раздевалке толчея! Двери школы победно гремели салютом! Школьный двор оглашался радостными криками! Ура! Уроки кончились!
…А на школьном дворе роняют листья тополя…. Разгуливают осенние ветра…. Озорно пробегают школьные годы….
Школьный двор…скамейка…память…воспоминания….

Как быстро летит время. Вчерашние девчонки и мальчишки – непослушные ученики, сегодня сами стали учителями.  Многие   из них работают в школах города и в родной школе!

Семейные династии в нашей школе – это уже традиция. Родители-учителя передают свой талант детям, которые идут по их стопам.

У всех выпускников судьбы сложились по-разному. Выбраны разные пути.

Среди выпускников – руководители образовательных учреждений и промышленных предприятий, научные работники здравоохранения, музеев, преподаватели ВУЗов и учителя школ, высококвалифицированные инженерно-технические работники, специалисты финансовой сферы, юристы, предприниматели, спортсмены, работники правоохранительных органов.

Наши учителя – выпускники школы:

Верзилина Ирина Алексеевна

Краюшкина Ольга Брониславовна

Козлова Муза Юрьевна

Бахин Владимир Борисович

Солнцева Жанна Анатольевна

Легонькая Ксения Александровна

Плешкова Надежда Александровна

Яковлева Анастасия Леонидовна

Школа гордится, что воспитала своих выпускников достойными гражданами великой России. Среди них:

Мингалиев Камиль Нарзаватович,  действительный член (академик) Академии военных наук Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор кафедры, заместитель заведующего кафедрой по учебно-методической работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации;

Маланов Алексей Геннадьевич – проректор по учебной работе Ярославского государственного технического университета, кандидат технических наук,  доцент.

Зубеев Павел Сергеевич - заведующий кафедрой экстремальной хирургии ФПКВ. Доктор медицинских наук (1997), профессор, Заслуженный врач РФ, главный врач МЛПУ «Городская больница 33», опубликовал более 150 научных работ, автор 12 патентов РФ на изобретения.

Бландинский Валерий Федорович –профессор, доктор медицинских наук, детский хирург. Заведующий кафедрой детской хирургии . ГОУ ВПО «Ярославской государственной медицинской академии»

Анкудинова Елена Андреевна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член президиума Союза музеев России, генеральный директор историко-архитектурного комплекса «Вятское», директор музея открытого акционерного общества «Ярославский технический углерод».

Петров Александр Константинович, Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской за 1990 год и Государственной премии России за 1995 год. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Член Союза кинематографистов России, член Международной ассоциации аниматоров (АСИФА), член Американской киноакадемии. Лауреат премии «Оскар» (2000 год) за мультфильм «Старик и море».

Лученецкая-Бурдина Ирина Юрьевна, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русской литературы ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.

Болдырева Елена Михайловна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.

Синицын Олег Геннадьевич – автор и сценарист приключенческих произведений, среди которых «Скалолазка».

Колотилов Евгений Николаевич – один из ведущих актеров Рыбинского драматического театра.

Наталья Мальцева – ведущая программы «Квартирный вопрос» НТВ.

Антипова Елизавета, сценарист и редактор программы «Пряничный домик» на канале «Культура»