Страница обновлена 28.01.2016

Страница обновлена 28.01.2016

Волховский фронт

Территориальные, людские и материальные потери наших войск в ходе этих оборонительных боев были довольно ощути­мыми и сложившаяся теперь обстановка на участках 52-й и 4-й армии не допускала промедления, нельзя было позволить противнику закрепиться на занятых рубежах. Ставкой был дан приказ всем сосредоточенным на этой линии фронта армиям перейти в общее контрнаступление и возвратить все утерянные ранее рубежи. Для надежного осуществления этой задачи армии были выделены дополнительные резервы Ставки и Ленинград­ского фронта.

Немецкое командование сосредоточило крупные силы на западном бере­гу р. Волхов и имело целью захватить Тихвин и М. Вишеру, обходным ма­невром соединиться с финскими войсками на р. Свирь, создав второе коль­цо блокады вокруг Ленинграда.

После разгрома немецких войск в р-не Тихвина войска 4 Армии выш­ли на Волхов между Грузино – Кирши.

Части 288сд 22-го и 24-го декабря овладели пунктами Раменье, Межник, вышли в тыл нем­цев с целью дезорганизовать отход немцев за Волхов.

30 декабря 194I г. после короткой артподготовки части дивизии вновь форсировали Волхов, преодолели р.Любуньку и подошли к рубежу Водосье-Пехово. Попытки расширить плацдарм были безуспешны и с 8.01.42 г. перешли к обороне плацдарма (усл. назв. роща "Круглая").

Весной плацдарм заливался половодьем, сообщение шло на лодках. Личный состав располагался в насыпных огневых точках, движение на плацдарме осуществлялось по жердяному настилу.