Обновленный ФГОС

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Приказ МинобрнаукиРоссии от 31.05.2021 № 286 Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования

Электронный документ: ООП ООО ФГОС

Электронный документ: ООП НОО ФГОС обновленный (1)

Электронный документ: РП по технологии 1 класс фгос 2022.docx

Электронный документ: РП по истории 5 класс фгос 2022 (1)

Электронный документ: РП по биологии для 5 класса фгос2022

Электронный документ: приказ (2)

Рабочая программа воспитания

Примерные рабочие программы

Математика 1-й класс

Для родителей: презентация, памятка НОО, памятка ООО.

Мероприятия:

22 марта состоялись заседания школьных методических объединений по теме «Требования обновленных  ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя».

В марте 2022 года 9 учителей прошли курсы «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя», организованные Департаментом образования мэрии г. Ярославля, Институтом развития образования и Городским центром развития образования. В ходе курсов педагоги, которые в будущем учебном году начнут работать по обновленным стандартам в 1 и 5 классах, изучили основные положения нового документа, сравнили с предыдущими ФГОС, разработали возможные варианты представления стандартов родительской общественности, изучили требования к структуре и содержанию рабочих программ и научились реализовывать новые подходы к уроку.