Страница обновлена 28.01.2016

Страница обновлена 28.01.2016

За Дно и Порхов

Наступление 54-й армии набирало силу, становилось все более стремительным и грозным. Как уже говорилось выше, 288-я стрелковая дивизия 19-го февраля, выйдя из взятого на­кануне Шимска частями 44-й и 364-й дивизий, начала про­движение вдоль дороги Шимск — Песочки — Сольцы и на дру­гой день с ходу овладела Сольцами, начав преследование от­ходящего к югу противника, двигалась параллельно с железной дорогой на города Дно и Порхов.

Полки двигались в чрезвычайно тяжелых условиях: суро­вые февральские морозы, Стараясь укрепить и обезопасить стан­цию, немцы превратили Дно в сильный центр обороны, исполь­зуя для этого рабский труд десятков тысяч угнетенных совет­ских людей из числа военнопленных, сбитых в принудительные рабочие лагеря, сюда же под угрозой смертной казни сгоня­лось население окрестных деревень.

Так в военном лексиконе, на картах армий и в партизан­ских донесениях появилось новое название «Дновский  крест».

Бои за овла­дение Дно начались 22-го февраля.

24 Совинформбюро в своей очередной сводке сообщило об освобождении города и крупного железнодорожного узла Дно, а в 21.00 столица нашей Родины Москва залпами из 124 орудий торжественно салюто­вала войскам, освобождавшим город.

26-го февраля 1944-го года в Приказах Верховного Глав­нокомандующего И. В. Сталина соединениям и частям, при­нимавшим участие и особо отличившимся в боях за Дно, объ­являлась благодарность и присваивалось почетное наименова­ние Дновских.

Потом были  Псковско – Островская операция, Тартуская операция, Валмиера, Курляндия и Салдус.

Именно здесь закончилась война для 288.

В августе 1945 Дновская из-под Выборга была передислоцирована на Украину.

В марте 1946 года по приказу Наркомата Обороны дивизия была расформирована.

Список использованной литературы

1.      Воробьев. Бои на берегах Волхова.// Газета «Родина» от 17.01.84 г.

2.      А.Ф. Обухов Дновский крест. Днепропетровск «Пороги», 1992 г.

3.      Из дневников

•  Д. Жеребова, полковника в отставке